Екатеринбург
+7 (343) 287-38-65

Из чего складывается цена на импорт из Китая

Приветствуем! Мы компания ATVIRA — поставляем оборудование из Китая, Турции и Индии. Сегодня обсуждаем, из чего складывается цена на импорт.

 

Экономические трудности в 2022 году побудили рынок быстрее адаптироваться к новым условиям.

Ведь период жестких локдаунов отсеял зарубежные компании и некоторых начинающих предпринимателей, а также сформировал новые маршруты, увеличил роль параллельного импорта и запустил проекты по решению логистических проблем, в частности по расширению грузового железнодорожного терминала Восточного направления. Все это отразилось на стоимости перевозок.

Из чего складывается себестоимость импортируемого товара:

  1. 1. Стоимость самого товара
  2. 2. Логистика (расходы по перемещению груза на консолидационный склад, его хранение до отправки, работа с контейнером на терминале)
  3. 3. Таможенные издержки (оформление в Китае и по прибытии в Россию, таможенные сборы и пошлины, оформление разрешительной документации и сертификатов)
  4. 4. Транспортные расходы

Последний пункт раскроем более подробно:

— за прошлый год существеннее всего выросли транспортные издержки, зависящие от изменения валютного курса,

— последний ощутимый скачок цен на морской фрахт и бронь морских контейнеров произошел в феврале 2022 года, затем началось постепенное снижение,

— экономии при доставке из-за рубежа можно достигнуть сведением к нулю финансово-правовых рисков, а также пользуясь возможностями господдержки (беспошлинный ввоз, упрощение сертификации, параллельный импорт).

Лайфхаки:

  1. 1. Чтобы избежать таможенных штрафов, необходимо тщательно подготавливать сопроводительную документацию, в том числе перевести с иностранного языка прилагающиеся паспорта для высокотехнологичного оборудования
  2. 2. Консолидируйте грузы (заказы разных грузополучателей перевозятся в одном контейнере), чтобы дополнительно сэкономить

/ Также читайте

Все статьи
Дар предвидения или продуманная стратегия: от чего зависит успех бизнеса
Как работает российская компания-импортер: «Лучше отказать, чем накосячить!»
Спасительный Восток: отношения с Китаем
Апокалипсис сегодня: банки КНР прекращают расчеты с Россией?
Все статьи